Книга: Природоведение. Природа. Неживая и живая. 5 класс

§ 50. Как беречь свое здоровье и жизнь?

<<< Назад
Вперед >>>

§ 50. Как беречь свое здоровье и жизнь?

Вы уже знаете, что во многом здоровье человека и его жизнь зависят от него самого. Но как помочь себе в разных неблагоприятных ситуациях? Познакомимся с некоторыми правилами поведения и приемами оказания первой помощи.

Например, для оказания первой помощи при тепловом и солнечном ударах пострадавшего необходимо осторожно перенести в прохладное место, уложить его на спину, приподнять немного голову, расстегнуть одежду. Чтобы увеличить отдачу телом тепла, на лоб и область сердца надо положить смоченную прохладной водой ткань. Полезно дать выпить холодную воду или крепкий холодный чай. После этого обратиться за помощью к врачу.

В сильный мороз может наступить обморожение щек, носа, ушей. Первые признаки обморожения – резкое побеление пораженного холодом места и потеря чувствительности. При таких явлениях следует осторожно, чтобы не повредить кожу, растереть рукой обмороженный участок до нормальной чувствительности и обычного цвета. Если этого добиться не удалось, необходимо побыстрее вернуться в теплое помещение. Если цвет обмороженного участка стал темным, а чувствительность не восстановилась – следует обратиться к врачу.

При ожогах главное – предупредить проникновение через пораженный участок тела болезнетворных бактерий. При небольших ожогах, когда наблюдаются покраснение, припухлость, болезненность, обожженное место следует подержать под струей холодной воды. При более сильных ожогах, когда образуются волдыри, на больное место лучше всего наложить повязку с дезинфицирующим веществом (стрептоцидная мазь или синтомициновая эмульсия) и после этого обратиться за медицинской помощью.

А как вести себя во время грозы? Если вас застала гроза, будьте предельно осторожны. Не оставайтесь на возвышенных местах, в стогах сена, под одиночными деревьями и около металлических построек. Нельзя находиться близко от костра. Пламя и горячий дым – проводники электричества. Нельзя находиться в воде и во влажных низких местах (рис. 120). Хорошие убежища во время грозы – густой лес, пещеры, а также подножия холмов и скал.


Рис. 120. Во время грозы нельзя находиться в воде и низких местах; разряд молнии, проходя через дерево, может нанести человеку, находящемуся под ним, смертельный удар. Опасной считается зона диаметром 10–15 м.

Вы любите бегать, прыгать. Иногда это приводит к травмам – чаще ушибам, растяжениям связок, а бывает и к переломам.

Как можно помочь себе и товарищу в этих случаях?

При ушибе появляются боль, кровоподтек и припухлость в результате отека ткани. На ушибленное место надо положить кусок мягкой материи, смоченной в холодной воде, или лед (холод суживает кровеносные сосуды и уменьшает приток крови). Через 30–40 мин наложить на это место давящую повязку для уменьшения припухлости. Повязку держать до исчезновения болезненности при прикосновении (рис. 121).


Рис. 121. Оказание помощи при ушибах и растяжениях

При растяжении связок в суставах к поврежденному месту следует приложить холод (как показано выше), а затем туго перебинтовать сустав для обеспечения его неподвижности, после чего обратиться к врачу (рис. 121).

При переломах необходимо придать неподвижность кости в месте перелома, для чего наложить шины (дощечка, палка и др.). По длине шина должна захватывать оба ближайших к месту перелома сустава и хорошо прилегать к конечности с боков. Шину накладывают поверх одежды или подкладывают под нее мягкую ткань (рис. 122).


Рис. 122. Наложение шины при переломах

При повреждении кровеносных сосудов – артерии, вен, капилляров – наблюдается кровотечение. При артериальном кровотечении кровь алая и вытекает пульсирующей струей, а при повреждении крупного сосуда – фонтаном. При венозном – темная и вытекает сплошной струей. При капиллярном – кровь вытекает редкими каплями или медленно расплывающимся пятном. Вам трудно будет остановить артериальное кровотечение, поэтому на помощь нужно позвать взрослых. Первая помощь при капиллярных и венозных кровотечениях состоит в обработке кожи вокруг раны настойкой йода, закрытии ее чистой марлевой салфеткой и наложении давящей повязки. Сдавливая стенки сосудов, повязка помогает быстрому образованию сгустка крови и остановке кровотечения (рис. 123).


Рис. 123. Остановка венозного кровотечения


1. Составьте план своих действий при грозе с молнией.

2. Какую помощь вы сможете оказать своему товарищу при ушибе головы?

Лабораторная работа № 12

Овладение простейшими способами оказания первой помощи при ушибах (работа в парах)

1. Распределите роли: «пострадавший» и «оказывающий помощь».

2. Выберите предполагаемое место ушиба у «пострадавшего», например на лбу.

3. Возьмите мягкую тряпочку и намочите ее в холодной воде. Можно использовать также полиэтиленовый пакет с небольшим количеством холодной воды или снега.

4. Положите мокрую тряпочку (или пакет с водой) на ушибленное место.

5. Снимите охлаждающую тряпочку (или пакет с водой). Наложите на ушибленное место давящую повязку (помните, что в реальной ситуации делать это нужно через 30–40 мин после того, как приложили «холод»). Плотно забинтуйте лоб, наматывая бинт вокруг головы.

6. Поменяйтесь ролями. Все операции проделайте еще раз.

Лабораторная работа № 13

Овладение простейшими способами оказания первой помощи при растяжении связок (работа в парах)

1. Распределите роли: «пострадавший» и «оказывающий помощь».

2. Определите предполагаемое место растяжения связок у «пострадавшего», например в голеностопном суставе.

3. Освободите конечность от обуви.

4. Приложите к поврежденному месту холод (как указано выше).

5. Туго перебинтуйте сустав, как показано на рисунке.

6. Поменяйтесь ролями. Все операции проделайте еще раз.

Лабораторная работа № 14

Овладение простейшими способами оказания первой помощи при капиллярном и венозном кровотечении (работа в парах)

1. Распределите роли: «пострадавший» и «оказывающий помощь».

2. Представьте, что у «пострадавшего» на плечевом отделе верхней конечности обнаружено капиллярное кровотечение. По каким признакам вы бы его распознали?

3. Окажите «пострадавшему» помощь: обработайте кожу вокруг предполагаемой ранки настойкой йода, закройте ее марлей или ватой и прижмите пальцем.

4. Представьте, что у «пострадавшего» венозное кровотечение. По каким признакам вы бы его распознали?

5. Окажите «пострадавшему» помощь: обработайте вокруг предполагаемой ранки настойкой йода, закройте ее чистой марлевой салфеткой. Наложите на поврежденное место давящую повязку (плотно забинтуйте, как показано на рисунке 123).

6. Поменяйтесь ролями. Все операции проделайте еще раз.

<<< Назад
Вперед >>>

Генерация: 0.472. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
Вверх Вниз